Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли в трех чтениях краевой закон об организации донорства крови и ее компонентов, направленный на развитие и пропаганду донорства, а также социальную поддержку приморских доноров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 декабря сообщили в отделе прессы и информации парламента Приморья.

Согласно документу, в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием - легким завтраком до сдачи крови и денежной компенсацией на питание после сдачи крови. Размер оплаты за сданную кровь будет определяться администрацией Приморского края. Все выплаты будут осуществляться за счет средств краевого бюджета. Кроме того, в законе регламентирована деятельность приморских станций по переливанию крови.

"Сейчас состояние донорства в Приморье заслуживает особого внимания, так как на одну тысячу человек приходится всего восемь доноров, в то время как в других дальневосточных регионах эта цифра значительно выше", - сообщил депутат Законодательного собрания края Анатолий Беляев. По его мнению, принятый закон может изменить ситуацию и создать условия для активного развития донорства в Приморье.

Закон вступит в силу после подписания губернатором Приморского края с 1 января 2008 года.