За одиннадцать месяцев в территориальный бюджет Алтайского края (краевой бюджет и бюджеты муниципальных территорий) перечислено 18 млрд 525,1 млн рублей налогов и платежей. Это на 28% больше аналогичных показателей предыдущего года. Об этом сегодня, 13 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы Управления Федеральной налоговой службы по краю Татьяна Малютина.

Территориальный бюджет региона в основном формируется из НДФЛ (более 40%) и налога на прибыль (около 25%). За январь-ноябрь таких налогов собрано 8 млрд 130,9 млн и 4 млрд 134,2 млн рублей соответственно.

"Суммы свидетельствуют о том, что в крае вырос уровень доходов и реальная заработная плата. Этому способствовали массово проходящая на Алтае кампания по выводу зарплаты "из тени" и повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы", - пояснила Малютина.

Неплохие показатели по налогам на имущество (включая транспортный, земельный и на игорный бизнес) - 3 млрд 313 млн 900 тыс. рублей. Поступления акцизов составили 1 млрд 235 млн руб. Также было перечислено 1 млрд 551,4 млн рублей платежей по специальным налоговым режимам.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, поступления в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за одиннадцать месяцев 2007 года по Алтайскому краю составили 36 млрд 933 млн 800 тыс. рублей налогов и иных платежей, что на 29,5% превышает аналогичный прошлогодний показатель.