"При формировании бюджета в этих сложных условиях законодательная и исполнительная власти выдержали экзамен. Бюджет - это планы на будущее, но чем ближе он соответствует реалиям и идет наполнение бюджетных средств, тем больше помощи мы можем оказать многодетным семьям, социально незащищенным слоям населения", - заявил 12 декабря 2007 года в ходе брифинга в Тирасполе президент Приднестровья Игорь Смирнов, комментируя принятие законопроекта "О республиканском бюджете на 2008 год" во втором чтении, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2007 году в очень сложном положении оказались не только бюджетная сфера, но и производители, отметил он. "Поэтому я рад, что законодатели, а главное - комитет по экономике и министерства, нашли оптимальный способ максимально сократить дефицит бюджета и на 2008 год", - сказал президент.

Он также особо отметил тот факт, что в Приднестровье изменились темпы расходов и доходов: "Это очень важно. Ранее у нас очень быстро росли расходы, и медленно доходы. Сейчас ситуация стабилизируется. Это говорит о том, что мы все больше переходим на жизнь за счет собственной экономики. Полагаю, здесь не на кого жаловаться. Живем за счет того, что сами производим. Мы должны это делать при любых условиях. С каждым годом все больше идет деловой разговор, государственным решением задач проникаются и депутаты, и министры".

Игорь Смирнов выразил благодарность РФ "за ту помощь, которую она оказывала и продолжает сейчас оказывать по многим позициям". "Об этом говорит недавний приезд министра здравоохранения и социальной защиты Ивана Ткаченко из России, где Приднестровью было предоставлено 80 квот на производство тяжелых операций в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Александра Бакулева", - отметил Смирнов.

Глава Приднестровья заверил журналистов в том, что республиканский бюджет вступит в силу 1 января 2008 года. При этом он добавил, что "некоторые статьи, может быть, будут подписаны несколько позже из-за ряда вопросов, которые не сходятся с мнением исполнительных органов власти". В третьем, окончательном чтении проект закона депутаты Верховного Совета Приднестровья планируют принять на пленарном заседании 19 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно законопроекту с учетом принятых в первом чтении изменений основные параметры республиканского бюджета 2008 года составляют: доходы - 2 млрд 796 млн 704 тыс. 573 рубля; расходы - 3 млрд 273 млн 228 тыс. 418 рублей (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР).