12 декабря в Октябрьском суде Архангельска продолжалось рассмотрение "охранного" уголовного дела мэра города, на процессе оглашались письменные материалы дела. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM адвокат мэра Татьяна Проценко.

По ее словам, на сегодняшнем заседании также рассмотрены некоторые файлы наружного наблюдения. Сторона защиты заявила, что они получены незаконно. Был допрошен начальник ревизионного управления мэрии Архангельска. Он объяснил суду, что при составлении договора с частным охранным агентством проводился конкурс на законных основаниях, а средства были предусмотрены бюджетом города. Прокуратура заявляла ходатайство об истребовании справки о том, кому принадлежат телефонные номера, зарегистрированные на Донского, его сына и свидетелей по делу, также они запросили данные о телефонных соединениях с этих номеров телефонов. "Судья пока не рассмотрела это ходатайство, отложила до 13 декабря. Защита по поводу подобного ходатайства заявила, что это незаконно. И вообще ситуация складывается такая, что обвинение пытается заставить судью проводить предварительное расследование", - пояснила адвокат.

Напомним, данное уголовное дело - уже второе, которое возбуждено против мэра Донского. В его рамках мэр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 Уголовного Кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Прокуратура инкриминирует ему то, что, находясь на должности мэра, он оплачивал охрану своей семьи из бюджета города, на сумму около 4 млн. рублей.