Отказ России от поставки топлива на Бушерскую АЭС или необоснованное затягивание поставки подтолкнёт Иран к возведению собственного завода по обогащению урана, предполагает член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Владимир Жидких.

"Это в свою очередь, на мой взгляд, как раз и будет представлять реальную угрозу режиму нераспространения ядерного оружия", - отметил он.

По его мнению, было бы "совершенно бессмысленно отказывать Ирану в возможности развивать свою атомную энергетику, а России отказываться от тех гарантий, которыми она заручила иранскую сторону. Ведь именно благодаря гарантиям поставок российского топлива на весь срок эксплуатации АЭС "Бушер" Иран не мог мотивировать создание своего производства по обогащению урана энергетическими потребностями.

Как неоднократно заявлялось ранее, поставка топлива для первой загрузки должна состояться в соответствии с регламентом - за шесть месяцев до возникновения в нем технической потребности на площадке. В этой части изменений нет и не будет".

Сенатор напомнил, что сооружение АЭС "Бушер" на всех стадиях ведется исключительно под контролем МАГАТЭ. "То есть специалисты Международного агентства обладают полной информацией об используемых при сооружении атомных станций технологиях и материалах, включая производство топлива", - пояснил он.

Жидких также отметил, что российские атомщики приступили к работе над иранским проектом "не с нуля". Строительство станции начала немецкая компания при активном содействии американцев. На сегодняшний день готовность объекта находится на предельно высоком уровне. Дальнейшее его продвижение без поставки топлива, согласно всем имеющимся правилам, зафиксированным в контракте, становится бессмысленным.