С января 2008 года увеличится родительская плата за пребывание детей в муниципальных учреждениях дошкольного образования Липецка. Для тех, кто посещает один из 20 детских садов третьей категории с минимальным набором социально-бытовых услуг и образовательных услуг в пределах требований государственных стандартов, она возрастет на 80 рублей и будет установлена в размере 730 рублей.

Еще 70 прошедших государственную аккредитацию и имеющих более высокий образовательный статус муниципальных дошкольных учреждений относятся к первой и второй категориям. В этих детских садах созданы условия повышенной комфортности (действуют физиотерапевтические кабинеты, бассейны, изостудии и т. п.), что, безусловно, требует дополнительных расходов. Поэтому родительская плата в этих садах возрастет до 880 рублей (в 2007 году она составляет 750 рублей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в администрации Липецка.

Как объяснила председатель департамента дошкольного образования Лариса Сизоненко, принятое решение вызвано ростом цен на коммунальные услуги и продукты питания. Полностью бесплатными остаются образовательные услуги, большую часть остальных расходов также берет на себя бюджет города. Даже с учетом грядущего повышения родительская плата по-прежнему не будет превышать 20% фактической себестоимости пребывания малышей в детском саду. Полностью от платы за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях освобождаются семьи льготных категорий граждан.