C 15 по 26 февраля в республике было зафиксировано три случая сексуального насилия... над детьми. 15 февраля мать девочки, которой только исполнится семь лет, сообщила в милицию о том, что в подъезде одного из домов Индустриального района неизвестный совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее дочки. Поднятый по тревоге ОМОН по подозрению в совершении этого преступления задержал нигде не работающего 18-летнего парня.

Через десять дней 14-летняя девочка сообщила о том, что незнакомый мужчина 30-40 лет с применением насилия совершил в отношении нее насильственный половой акт. Ровно через день, 26 февраля, в отношении 12-летняя девочка была изнасилована и убита. Ее тело было найдено около 6 часов вечера в лесном массиве в 500 метрах от поселка Кильмезь с ножевыми ранениями на шее и лице. Расследованием этого дела занялась прокуратура Удмуртской Республики, но пока видимых результатов по поиску преступника следствие не добилось.

Республиканский прокурор Владимир Зыкин в связи с этой трагедией провел брифинг для журналистов, на котором сообщил, что подобные преступления в Удмуртии давно не фиксировались. Кроме того, в связи с тем, что упущено время, расследование будет непростым. Ведь двенадцатилетнюю Лену спохватились не сразу: родители считали, что дочь пошла к бабушке, а бабушка пребывала в уверенности, что внучка - дома. Владимир Зыкин сообщил, что это дело находится под его личным контролем и уже разработано несколько версий, среди которых есть и такая: убийца - местный житель. Прокурор республики также заявил: "У нас появился сексуальный маньяк, и все лучшие работники прокуратуры и МВД брошены на раскрытие этого опасного тяжкого преступления, потому что маньяк вкусил крови. Он не остановится". Владимир Зыкин обратился к родителям с просьбой быть внимательнее к детям, провожать и встречать их из школы.