Исполнилось 85 лет со дня основания республиканской газеты "Башкортостан". История этого единственного в мире ежедневного издания на башкирском языке богата различными событиями. Родилась газета весной 1918 года, очень непростого и неспокойного во всех отношениях. Историки отмечают, что в те дни берут начало несколько газет. В частности, популярные ныне издания -"Башкортостан" и "Кызыл тан" - некоторое время были единым изданием, выходили под названием "Башкортостан" на языке тюрки, используя арабскую графику. Первые номера выходили в Оренбурге, где располагался Башкирский временный военный революционный совет, который и основал газету. В 1919 году вслед за этим органом власти редакция перемещается в Стерлитамак, и газета начинает там выходить под названием "Башкортостан хабарлэре", что в переводе означает "Известия Башкортостана".

В 1922 году газета стала выходить в новой столице республики - Уфе. И в этом же году вернула себе исконное название "Башкортостан". Правда, потом она еще несколько раз меняла свое название, и только с 1990 года носит прежнее. С 1924 года это народное издание стало выходить на литературном башкирском языке. До 1929 года читатели получали газету три раза в неделю, а потом она стала ежедневной. Использовалась латинская графика. И только с 1940 года газета приобрела нынешний вид, перейдя на кириллицу.

В годы политических гонений многие сотрудники газеты пострадали, в частности, были расстреляны писатели Даут Юлтый и Тухват Янаби, чья творческая судьба была связана с газетой. Все годы редакция стремилась отражать жизнь многонационального народа Башкортостана, его трудовые подвиги, обозначала насущные проблемы, способствовала сохранению общественно-политической стабильности, ускорению социально-экономического развития, духовно-культурного подъема. С каждым годом растет не только общественно-политическое значение газеты, которая учреждена официальными органами власти в республике, но и ее авторитет в широких читательских кругах. Сегодня общий тираж "Башкортостана" составлят более 53400 экземпляров, что является лучшим показателем среди республиканских государственных газет и свидетельствует о популярности издания. Редакция имеет несколько приложений, также на башкирском языке, выходящих в разных городах. У редакции немало побед в различных конкурсах, например, совсем недавно победили в конкурсе на лучшее освещение подготовки и проведения Всероссийской переписи населения, а в 1968 году коллектив удостоился высокой государственной награды - ордена Трудового Красного Знамени.