Проверки прокуратуры Архангельской области по обращениям сирот о нарушении их жилищных прав в связи несвоевременной постановкой на внеочередной учет, нуждающихся в предоставлении жилья и волокитой при выделении жилых помещений показали, что подобные нарушения носят распространенный характер. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства. Около 1500 лиц из числа оставшихся без попечения родителей состоят на внеочередном учете нуждающихся в предоставлении жилья в области, из них ежегодно к месту проживания возвращается около 150.

Предоставление жилья сиротам осуществляется за счет средств областного бюджета, но до 2006 года средства на эти цели не выделялись. По требованию прокуратуры области впервые в областном бюджете на 2006 год было предусмотрено предоставление органам местного самоуправления субвенций в сумме около 5 млн. рублей, на которые приобретено 14 квартир. В 2007 году на эти цели выделено 10 млн. рублей для приобретения 20 квартир. Между тем выделенные средства несопоставимы с реальной потребностью сирот в жилье. Для снижения остроты проблемы необходимо ежегодно предусматривать на эти цели не менее 100 млн. руб. Первоначально такая сумма предполагалась в областном бюджете 2008 года. Однако в законопроекте, принятом в первом чтении, она снижена почти до 48 млн. рублей. Особенно острая ситуация сложилась в областном центре, где отмечается наиболее высокая стоимость жилья. На внеочередном учете состоит около 400 сирот. В 2006-07г.г. за счет средств областного бюджета приобретено 5 квартир.

По сообщению пресс-службы прокуратуры области, обращения прокуроров в суд с исками не всегда позволяют добиться быстрого восстановления прав сирот. Так, в Устьянском районе на внеочередном учете состоит 55 сирот. В 2006 году за счет средств областного бюджета предоставлена одна квартира: решение суда по иску прокурора о предоставлении жилья исполнено за счет средств выделенных субвенций. В 2007 году прокурором района предъявлено в суд 3 аналогичных иска, которые удовлетворены, но не исполнены из-за отсутствия средств, так как в 2007 году муниципальному образованию из областного бюджета средства не выделены. С учетом выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление в администрацию области с требованием предусмотреть достаточное финансирование для осуществления государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, обеспечив гарантии реализации прав лиц данной категории.