Депутаты Псковского областного Собрания сегодня, 12 декабря, утвердили областную целевую программу "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 декабря, в пресс-службе администрации Псковской области, согласно программе, субсидии на сельское хозяйство на 2008 год повышены в полтора раза.

В целом в бюджет следующего года на поддержку АПК заложены 140 млн рублей. Субсидии пойдут по трем направлениям: производство молока, закупку скота молочного направления и приобретение химикатов. "Надбавка к ставке субсидии за молоко введена с целью заинтересовать сельхозтоваропроизводителей в получении и реализации высококачественной, конкурентоспособной продукции", - отметил председатель Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок, комментируя решение депутатов. По его словам, "за счет приобретения нового поголовья скота, повышения его продуктивности путем улучшения генетического потенциала также планируется повысить количество и качество производимой молочной продукции". Также немаловажным направлением поддержки АПК Василий Кириленок назвал субсидии на химикаты: "Внесение минеральных удобрений в комплексе при соблюдении технологии возделывания сельскохозяйственных культур обеспечивает существенную прибавку урожая".

Напомним, в 2007 году из областного бюджета на поддержку сельского хозяйства было выделено 70 млн рублей. Результатом вложений в производство сельскохозяйственной продукции стало повышение показателей в растениеводстве и животноводстве. В Псковской области увеличились урожайность и валовый сбор сельхозкультур, увеличились надои на одну фуражную корову, возросло производство мяса. В производство внедряются ресурсосберегающие технологии, что автоматизирует труд, повышает окупаемость и заработную плату. Поддержка сельского хозяйства области осуществляется также в рамках национального проекта "Развитие АПК" и Концепции "Развитие АПК Псковской области". В 2007 году хозяйства области осваивают порядка 3 млрд рублей кредитов по нацпроекту.