"На мой взгляд, у Дмитрия Медведева, единственного из тройки возможных преемников Владимира Путина (Медведев - Виктор Зубков - Сергей Иванов), есть шанс уйти от его влияния и пойти своим путем", - сообщил 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM руководитель хабаровского городского отделения партии "Патриоты России" Дмитрий Ковальчук, комментируя предложение первого вице-премьера Путину занять премьерское кресло после мартовских выборов.

"Выдвижение Медведева на пост президента можно объяснить, в том числе, и желанием ослабить президентскую власть, поскольку он воспринимается как наименее жесткая фигура в сравнении с Зубковым и Ивановым, - предположил Ковальчук. - Нельзя отрицать, что он вполне может оказаться президентом-либералом, не понимаемым людьми "на местах", поскольку у нас впервые выдвигают на такой пост столь молодого и либерального политика. И тогда у премьера Путина будет реальная возможность добиться перераспределения полномочий".

"Однако если вспомнить время, когда Путин стал преемником Ельцина, большинство также воспринимало его лишь как ставленника, который вряд ли станет сильной политической фигурой. В результате, Путин изменил страну, повернув ее в направлении, противоположном ельцинскому. Возможно, миссия Медведева будет как раз в том, чтобы снова развернуть страну на путь демократии, который был начат в 90-х годах", - пояснил Ковальчук.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев попросил президента Владимира Путина стать премьером в случае его победы на президентских выборах в марте 2008 года. "Считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности в исполнительной власти - должности председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина. Именно он возглавил список крупнейшей партии - "Единой России", добившейся впечатляющей победы на выборах в Государственную Думу. И только в таком составе новая законодательная и исполнительная власти смогут работать эффективно", - заявил Дмитрий Медведев. "Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны", - сказал Медведев.