В 2007 году в Курской области было выдано 102 государственных жилищных сертификата на общую сумму более 87 миллионов рублей. Сертификаты на жилье, по словам заместителя председателя правительства региона Игоря Пахомова, получили уволенные в запас военнослужащие, переехавшие из районов Крайнего Севера, чернобыльцы и вынужденные переселенцы. Об этом 12 декабря шла речь на заседании правительства Курской области. Подводились итоги реализации в 2007 году приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Игорь Пахомов отметил, что в области наметилась устойчивая тенденция роста объемов жилищного строительства. В 2006 году было сдано 325,6 тысячи квадратных метров, в 2007 ожидается ввод более 350 тысяч, в 2008 планируется построить и сдать около 400 тысяч квадратных метров жилья.

На реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" в 2007 году предусмотрено 14,6 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. В ней участвуют 55 молодых семей, которым органами местного самоуправления выданы свидетельства о праве на субсидии. На 1 ноября 2007 года жилье приобрели 18 молодых семей.

По подпрограмме "Переселение граждан Курской области из ветхого и аварийного жилищного фонда" с начала года новое жилье получили 20 семей. До конца года органы местного самоуправления должны приобрести жилье для переселения еще 60 семей. Финансирование проекта составило 28 миллионов рублей, которые выделили федеральный и областной бюджеты. На обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году выделено в два раза больше средств, чем в прошлом, а именно 19,4 миллиона рублей.

Меры социальной поддержки оказывались также ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Правительством Курской области утверждены списки получателей субсидий в количестве 180 человек, на 1 октября жилье приобрели 93 льготника. На основании договора, подписанного между администрацией Курской области и ОАО "Курский завод КПД", акционерное общество осуществляет строительство 51 квартиры по проспекту Клыкова за счет государственных инвестиций. Это жилье предназначено для льготных категорий граждан. В реализацию напроекта "Доступное жилье" включилось ОАО "Курское областное ипотечное агентство", которое за 10 месяцев текущего года выдало 479 займов на сумму 345 миллионов рублей. Всего на реализацию нацпроекта по обеспечению граждан жильем в нынешнем году предусмотрено 222,9 миллиона рублей - это 202 процента к уровню прошлого года.