В Псковской области проходит аукцион на лекарственные средства в рамках подготовки к реализации программы Обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) в 2008 году. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 декабря, в пресс-службе администрации Псковской области, работа идет в соответствии с федеральным законом №230, согласно которому полномочия государства по лекарственному обеспечению переданы на уровень субъекта федерации. Финансирование льготных лекарств идет из федерального бюджета.

На шесть месяцев 2008 года Псковская область закупает льготных лекарств на 60 млн рублей, так как более 23 тыс. человек в области оставили за собой право получения льгот. Как сообщила заместитель председателя Главного государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова, "в этом году был стабильный уровень обеспечения льготными лекарствами, жизненно-важные лекарства по льготным рецептам есть". На текущий момент лекарства льготникам отпущены на 203 млн рублей, всего в 2007 году запланировано отпустить лекарств по льготным рецептам на 220 млн рублей.

"В этом году мы были поставлены в совершенно новые для себя условия - в процессе подготовки ОНЛС пришлось пройти через подготовку трех конкурсов: аукцион на лекарственные средства, конкурс на услуги регионального склада, конкурс на услугу по доставке лекарств до муниципальных образований", - рассказала Наталья Иванова. По ее словам, аукцион - это процедура приобретения лекарств для льготников Псковской области посредством прямых торгов: "Лекарства могут быть приобретены только через аукцион". В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ все лекарства разделены по фармгруппам на лоты - в Псковской области сформировано 22 лота, и по ним объявлен аукцион среди фарморганизаций. На сегодня уже подписаны контракты по четырем лотам - кардеологической группе лекарств, сильнодействующим средствам, противовоспалительным и анксиолитикам. Остальные 18 лотов участвуют в аукционе.

Завоз лекарств в аптечные пункты Псковской области начнется 25 декабря, чтобы уже с 1 января 2008 года льготники могли получать медикаменты по новым рецептам.