Сегодня, 12 декабря, на заседании правительства Самарской области утверждена схема территориального планирования Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Только на основании этого документа, согласно федеральному законодательству, с 1 января 2008 года региональные и местные власти смогут принимать решения о распоряжении землей для государственных нужд, готовить документацию о планировке территорий.

Проект схемы уже рассматривался на одном из недавних заседаний правительства области, однако по предложению губернатора был отправлен на доработку. По мнению губернатора, в нем не были заложены необходимые области объекты, а некоторые из предложенных объектов либо неэффективны, либо избыточны. В новом документе эти замечания учтены.

Схемой определено назначение территорий Самарской области исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения интересов граждан и их объединений, государства.

Схема соответствует cтратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года. Документ будет способствовать реализации на территории области приоритетных национальных проектов, действующих федеральных и областных целевых программ.

Схема включает положения о территориальном планировании области и 3 карты. Положения о территориальном планировании содержат: цели и задачи территориального планирования, а также мероприятия по территориальному планированию и последовательность их выполнения. На картах отображены: границы муниципальных районов, поселений и городских округов области; границы земель лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, земель обороны и безопасности; границы земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий, а также планируемые границы таких земель; местоположение объектов культурного наследия, их количество в границах населенных пунктов; границы земельных участков, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства или на которых размещены объекты капстроительства, находящиеся в собственности Самарской области.

В частности, на карте "План современного использования территории Самарской области" обозначены: границы зон с особыми условиями использования территорий. Охранные, санитарно-защитные, водоохранные зоны, зоны охраняемых объектов. На карте "Развитие транспортной и инженерной инфраструктуры Самарской области" устанавливаются: зоны планируемого размещения объектов энергетических систем регионального значения, объектов транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения, линейных объектов регионального значения, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий.

По сути, схема - это информационный и правовой ресурс, необходимый для разработки планов и программ социально-экономического развития Самарской области исходя из принципа рациональной организации территории. Для реализации схемы правительством Самарской области в течение трех месяцев будет разработан и утвержден план. План будет содержать: сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов; сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капстроительства регионального значения; финансово-экономические обоснования реализации схемы.