11 декабря 2007 года в Большом зале правительства Саратовской области состоялось торжественное открытие Форума творческой интеллигенции "Русский язык в современном обществе", на котором были подведены итоги реализации мероприятий Года русского языка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве культуры Саратовской области. В форуме приняли участие: заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин, главный федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Павел Гришин, заместитель председателя правительства Саратовской области Наталия Старшова, члены правительства Саратовской области, руководители органов управления культуры регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, представители культурной, научной, творческой общественности, учреждений образования, культуры и искусства, СМИ.

На пленарном заседании прозвучали выступления: "Русская культура как важнейший фактор духовного общения народов многонациональной России"; "Наступление политтехнологий на русский язык"; "Дефицит волшебных слов". С отчетом о реализации программы "Большое чтение в Саратовской области" выступил министр культуры М. Брызгалов. Брызгалов отметил: "Год русского языка дал мощный импульс творческой энергии, произошла консолидация культурного и научного сообщества для разработки и реализации программ по защите русского языка, развитию престижа чтения, а также идеи толерантности через широкий доступ к информационным ресурсам и их матрицы - книге. В Саратовской области в этот процесс включились библиотеки и музеи, театры и концертные организации, клубные и образовательные учреждения, писатели, публицисты, ученые, режиссеры драматурги, средства массовой информации".

В завершение пленарной части форума прошла торжественная церемония вручения Литературной премии им. М.Н. Алексеева по итогам конкурса 2007 года и наград губернатора области за активное участие в мероприятиях Года русского языка. Лауреатами премии М.Н.Алексеева в этом году стали саратовский писатель В. Кадяев, В. Ситников из Кирова и А. Акулинин из Тамбова. Деятели культуры и искусства Саратовской области были также отмечены Благодарственными письмами представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

Во второй половине дня работа форума была продолжена по секциям: "Русский язык и мы: язык публицистики как отражение многополярности мира", "Литературные музеи - хранители русского языка", "Роль литературы для детей и юношества в сохранении и развитии русского языка", "Русский язык в современной литературе". По итогам работы секций участники дискуссионных круглых столов подготовили рекомендации по направлениям деятельности и предложения по межотраслевому и межрегиональному сотрудничеству.

В рамках Форума состоялась презентация выставки "Я люблю Россию", предоставленная Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного.