В целях развития автомобильного кластера и сохранения за Самарской областью имиджа российского центра автомобилестроения сегодня, на заседании правительства Самарской области, был утвержден план мероприятий по реализации инвестиционного проекта "Строительство автодрома LADA Ring", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

В ходе обсуждения документа у членов правительства возник ряд вопросов к разработчикам проекта. В частности, министров интересовали наличие экологической экспертизы и готового бизнес-плана. Министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев пояснил коллегам, что подобные проекты нельзя отвергать, поскольку они обеспечивают развитие инвестиционной и туристической привлекательности нашего региона.

В результате вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов предложил одобрить постановление и создать рабочую группу с привлечением специалистов всех заинтересованных министерств и ведомств. Рабочей группе поручено разработать новый бизнес-план проекта строительства автодрома LADA Ring.

Справка: LADA Ring входит в состав промышленно-технологического парка, который планируется построить в Тольятти. Проект автодрома разработан специалистами национальной гоночной серии "АВТОВАЗ" (ООО "НГСА") и рабочей группой при правительстве Самарской области. LADA Ring планируется использовать для проведения национальных и международных соревнований по автоспорту. Инвестиционную привлекательность проекту придает его многофункциональность. Так, помимо центрального объекта - профессиональной кольцевой трассы - планируется построить спецкомплекс для тестирования и доводки автомобилей, трассу для трековых гонок. Первоначально предполагалось, что объект будет построен в районе с. Сосновка Ставропольского района Самарской области. Однако дальнейшие маркетинговые исследования привели к выводу о целесообразности изменения места строительства. Согласно предложению ООО "НГСА" наиболее привлекательной площадкой для автодрома является участок, расположенный вдоль федеральной трассы М-5 в Красноярском районе. Изменение места строительства потребует выполнения изыскательских работ, получения разрешительной документации, разработки эскизного проекта, корректировки бизнес-плана и бюджетной заявки.