Депутаты Волгоградской областной Думы намерены исправить ситуацию с лицензированием медицинских кабинетов в детских садах региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 12 декабря, большинство дошкольных учреждений в области не имеют лицензии на функционирование медицинских кабинетов.

Согласно постановлению правительства России, с 1 января 2007 года любая медицинская деятельность в детских садах должна быть лицензированной. В настоящий момент соответствующие документы из 750 учреждений региона имеют только 112. При этом почти половина из них получила документ только в 2007 году.

По нормам, медицинский пункт в детском дошкольном учреждении должен состоять из трех помещений: прививочного кабинета, кабинета для медработников и изолятора. По словам руководителя Росздравнадзора в Волгоградской области Галины Акимцевой, после переговоров с главным педиатром области, требования к организации медицинского кабинета были упрощены, однако появилась новая проблема. Площадь помещения по санитарным нормам должна составлять не менее 12 квадратных метров, но большинство зданий детских садов построено до 1999 года, и площади в них равны семь, восемь и десять квадратным метрам.

Только для детских садов Волгограда на оформление лицензии и закупку нового оборудования для медкабинетов необходимо около 8 миллионов рублей. Деньги на эти цели должны выделяться из муниципального и областного бюджета. Тем не менее, за работу медицинских кабинетов без лицензии наказывают заведующих детских садов.

Как заявила глава Комитета облдумы по делам семьи, материнства и детства Ирина Гусева, необходимо принять меры, разработать программу на всех уровнях, заложить деньги и прекратить терроризировать заведующих детских садов. Проверяющим органам депутат предложила предъявлять все претензии чиновникам, которые за это отвечают и не закладывают в бюджет необходимых средств.

Областные законодатели рекомендовали муниципальным органам власти и вице-губернатору Виктору Беспалову срочно найти деньги для проведения лицензирования медицинских кабинетов в детских садах области. Депутаты также планируют обратиться правительству РФ с просьбой, пересмотреть требования к получению лицензии.