Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю отмечает положительную динамику в улучшении санитарно-эпидемиологического состояния объектов придорожного сервиса в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-службе управления. Ранее ведомство, по большому счету, лишь констатировало факт повально низкого качества.

С апреля этого года представители Роспотребнадзора начали регулярно совершать рейды с целью проверки. Такое повышенное внимание к придорожному сервису стало проявляться после того, как власти осознали, что если Алтай становится туристической зоной, то в регионе должны быть и нормальные условия для путешественников.

На придорожной полосе направлений "Новосибирск-Ташанта", "Алтай-Кузбасс", "Бийск-Барнаул", "Барнаул-Семипалатинск" расположено 60 предприятий общественного питания и торговли. По официальной информации, в результате проведенной Роспотребнадзором работы шесть предприятий общественного питания и торговли в г. Бийске и в Троицком районе полностью прекратили свою деятельность. В г. Бийске вместо двух ветхих временных сооружений выстроены капитальные здания с необходимым набором помещений, с подводкой холодной и горячей воды. Все предприятия благоустроили прилегающую к комплексам территорию. В г. Алейске, Топчихинском, Калманском, Усть-Калманском районах закусочные располагаются в капитальных зданиях, оборудованы внутренним водопроводом, канализацией, имеются все необходимые условия для обработки сырья и приготовления пищи, туалеты для персонала и посетителей.

За период с 1 апреля по 30 ноября этого года специалистами Роспотребнадзора проведено 275 проверок объектов придорожного сервиса. По результатам надзорных мероприятий наложено штрафов на общую сумму 672 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, контроль за организацией придорожного сервиса в Алтайском крае усилен. С требованием о запрете деятельности злостных нарушителей заинтересованные ведомства будут сразу же обращаться в органы прокуратуры.