Генеральная сбытовая компания Петербургского тракторного завода (дочернее общество ОАО "Кировский завод") ЗАО "Агротехмаш" (АТМ) приступает к реализации проекта создания сборочного производства в Тамбове. 12 декабря генеральный директор ЗАО "Агротехмаш-Т" Александр Петров представил экспертному совету администрации Тамбовской области по инвестиционной политике проект предприятия по серийной сборке в Тамбове колесных сельскохозяйственных тракторов.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тамбовской области, ЗАО "Агротехмаш-Т" входит в состав группы компаний АТМ, головным предприятием которой является ЗАО "Агротехмаш" (Санкт-Петербург). Специализация предприятия - производство и реализация тракторной техники промышленного и сельскохозяйственного назначения.

По словам Петрова, питерские тракторостроители и их тамбовские партнеры намерены перенести свое производство из северной столицы в Тамбов, на свободную площадку (11 гектаров) оборонного завода Тамбовмаш. К середине 2008 года партнеры планируют начать монтаж стапельной сборки и склада комплектующих. К началу 2009 года предполагается размещение большого сборочного конвейера. Запуск в эксплуатацию намечен в 2010 году, выход на плановую мощность, предположительно, произойдет на третий год после запуска. В Тамбове будут собирать за год более двух тысяч колесных тракторов тяжелого класса К-3180АТМ (лучший трактор 2006 года) и К-5280АТМ, разработанных в сотрудничестве с германской фирмой "АТМ United Technologies GmbH". До 80% комплектующих этих машин будет зарубежного производства - двигатель "Deutz" мощностью 180-280 лошадиных сил, мосты "Carrera", гидравлика "Bosch" и т. д.

Объем инвестиций по проекту составит 646 млн рублей - это собственные средства компании в размере 129 млн рублей и заемные средства в размере 516 млн рублей. Тамбовским властям предложено поучаствовать в проекте залогом областного имущества стоимостью около 200 млн рублей для получения предприятием кредита на сумму 100 млн рублей и предоставлением налоговых льгот на прибыль в объеме 42 млн рублей. Экспертный совет администрации Тамбовской области единогласно поддержал проект ЗАО "Агротехмаш-Т".