МИД РФ выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в Ливане в результате теракта 12 декабря. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ.

Как отмечается в заявлении, "решительно осуждаем этот террористический акт. Очевиден провокационный характер этой преступной акции, предпринятой в момент, когда ливанские лидеры приблизились к достижению согласия по поводу избрания консенсусного президента. Погиб ближайший соратник командующего ливанской армией генерала Мишеля Слеймана - кандидата на пост президента, получившего широкую поддержку всех ведущих политических сил страны".

Утром 12 декабря в христианском пригороде Бейрута Баабда, где расположен президентский дворец, в результате взрыва заминированного автомобиля убит начальник оперативного отдела генштаба ливанской армии бригадный генерал Франсуа аль-Хадж. Погибли еще 4 человека, имеются десятки раненых.

Как говорится в сообщении МИД РФ, "обращаемся к ливанским политическим лидерам с призывом проявить выдержку в этот тяжелый момент и завершить согласительные консультации, преодолев разногласия. От этого зависит судьба Ливана. Дальнейшее промедление с избранием президента может обернуться непоправимыми последствиями".