Парламентская коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) инициирует повторное голосование по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность премьер-министра путем индивидуального опроса депутатов спикером Арсением Яценюком в сессионном зале парламента. Об этом сегодня, 12 декабря, во время брифинга в кулуарах Верховной Рады сообщил заместитель председателя фракции БЮТ Александр Турчинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик отметил, что проведенная Службой безопасности Украины (СБУ) проверка лишь подтверждает, что системе голосования "Рада" нельзя доверять. "Вот у меня протокол проверки программ технического комплекса "Рада", которая проводилась вчера до 11 вечера специалистами Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины, работниками аппарата Верховной рады и СБУ. В нем говорится, что проверка мест голосования депутатов не позволила выявить следы вмешательства. Но здесь также написано, что система "Рада" не сертифицирована, не предусматривает протоколирование возможного вмешательства в систему и, таким образом, не защищена от фальсификации результатов голосования", - сказал член БЮТ.

Турчинов также сообщил, что в связи с этим коалиция намерена требовать, чтобы все важные голосования проходили без использования системы голосования "Рада". Он отметил, что представители БЮТ и НУНС собираются внести предложения, чтобы голосование проходило с помощью поднятия рук. "Глава Верховной рады поднимает каждого депутата в сессионном зале, у которого на рабочем месте есть микрофон со вставленной карточкой народного депутата. Депутат, в случае поддержки того или иного вопроса, поднимает руку и лично подтверждает, что он голосует "за". В случае, если депутат голосует против, он не поднимает руку и подтверждает соответствующую позицию в микрофон. Такой механизм не позволит спекулировать волеизъявлением депутатов", - резюмировал Александр Турчинов.