В Вологде необходимо увеличить количество детских садов и групп дошкольного образования. По информации Департамента гуманитарной политики городской администрации, представленной к сведению депутатам городской Думы на очередной сессии, в последние годы количество детей дошкольного возраста в Вологде увеличивается, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В областном центре работают 75 муниципальных учреждений образования, реализующих дошкольную программу. В последнее время количество детей в дошкольных образовательных учреждениях увеличивается. На 1 января 2005 года детские сады посещали более 18,1 тысячи детей в возрасте от одного года до семи лет, на 1 января 2007 года было зарегистрировано почти 20,5 тысячи ребят, а по состоянию на 1 октября текущего года - уже более 20,9 тысячи детей. В городе принимаются меры по обеспечению дополнительных мест в детских садах.

На заседании очередной сессии городской думы 6 декабря 2007 года принято решение о создании детсада на базе Центра "Развитие" по ул. Текстильщиков, начата работа по перепрофилированию филиала школы № 40 для открытия детского сада на 140 мест. Также планируется увеличить количество мест для дошкольников за счет переоборудования помещений в начальных школах - детских садах № 106 и № 107, перепрофилирование начальной школы № 7 под дошкольное учреждение на 110 мест, а также прием в собственность муниципалитета детских садов УВД № 31 и № 88. Не удалось пока разрешить вопрос по приобретению городом бывших зданий детских садов в микрорайоне Подшипникового завода и по ул. Ярославская.

Очередь в детские сады Вологды на 1 сентября этого года составила 4264 человек, из них дети от 1 до 3 лет - 2048 человек. При этом 37,1% из этого количества детей проживают в малообеспеченных, многодетных и неполных семьях.