В Крыму участились случаи, когда халатность врачей или их непрофессионализм приводят к смерти пациентов. Об этом сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Прокуратуры Автономной Республики Крым.

Прокуратурой возбуждено уже 16 уголовных дел в отношении крымских медработников, которые действовали, как считает прокуратура, "в нарушение прав пациентов на качественную и бесплатную медицинскую помощь".

В трех случаях ошибки врачей стоили крымчанам жизни. По этим фактам прокуроры Бахчисарайского района, городов Евпатории и Армянска возбудили уголовные дела по ч.1 ст. 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником). Так, в Территориальном медицинском объединении Евпатории медики "не усмотрели страшной патологии у 28-летнего пострадавшего, доставленного с черепно-мозговой травмой". Травма стала смертельной, потому что врачи не оказали пациенту необходимой помощи. "Непрофессионализм и небрежность медработников Джанкойской и Красноперекопской районных больниц, медицинских учреждений г. Керчи трех крымчан сделали инвалидами. В частности, инвалидность приобрел несовершеннолетний ребенок, мать которой неоднократно обращалась к людям в белых халатах, но те не приняли адекватных мер для противотуберкулезного лечения больного", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура дала криминально-правовую оценку действиям медработников, которые требовали плату за свою помощь, выдавали "нужные" справки, отпускали без рецепта сильнодействующие и психотропные препараты.