Правительство РФ поддержало создание базы "чистых" паспортов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 декабря заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ IV созыва по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. Медведев отметил, что правительство дало положительное заключение на подготовленные им поправки в закон "О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем".

Медведев заявил, что к базе "правильных" паспортов должны иметь доступ не только банки, но и физические лица. Депутат отметил, что сейчас закон содержит статью о создании базы "плохих" паспортов - утерянных, украденных, фальшивых. Но, по мнению Медведева, проверить по этой базе документы и понять, что они нелегальные, затруднительно. Депутат полагает, что в законе должен быть прописан порядок, по которому, например, банковский сотрудник, проверяющий паспорт клиента, должен зафиксировать факт проверки документа по базе данных "хороших" паспортов при помощи системы обратной связи.

Медведев отметил, что подготовленные им поправки в действующее законодательство прописывают алгоритм поступления запросов в базу и подтверждение информации. "На запрос человека должна приходить справка: такой-то паспорт выдан на такое-то лицо, у него такой-то номер, и он действительный", - сказал Медведев.

Медведев предлагает обязать должностных лиц, работающих в организациях, хранить справки в течение длительного времени. Депутат отметил, что все чаще сотрудники банков выдают кредиты на заведомо ложные паспорта, в случае невозврата такого кредита сложно привлечь недобросовестного сотрудника к ответственности, а наличие справки поможет выявить таких сотрудников. Медведев отметил, что к базе "хороших" паспортов должны также иметь доступ налоговые органы, которые регистрируют новые фирмы. "Сейчас регистрируется огромное число компаний для отмывания денег", - отметил депутат.