Преступной группе, в которую входили руководители Агентства недвижимости и Фонда развития жилищного строительства Снежинска (Челябинская область) предъявлено обвинение в мошенничестве и подделке документов. Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральсокм ФО, дело направлено в Челябинский областной суд. Руководителям и участникам преступной группировки предъявлены обвинения по ст.210 (организация преступного сообщества), ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.4 ст.174-1 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) и ч.2 ст.327 (подделка документов) Уголовного кодекса РФ, предусматривающих в качестве наказания лишение свободы сроком до 20 лет. Сведения о личности обвиняемых в интересах правосудия не разглашаются.

В настоящее время уголовное дело насчитывает 116 томов. По данным следствия, на протяжении ряда лет участники группировки обманным путем, посредством заключения фиктивных договоров о предоставлении жилья, присваивали деньги жителей города, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом им удалось завладеть сбережениями 105 потерпевших на общую сумму более 51 млн рублей.

Отметим, что первоначально уголовное дело расследовалось следственным отделом при ОВД Снежинска, однако следствие по нему было сопряжено с длительной волокитой и велось необъективно. Дело изъяли из производства следователя Снежинского ГОВД и поручили расследование следственной части при Главном управлении МВД России по УрФО, за ходом следствия установили контроль.

В ходе следствия дополнительно выявлены еще 75 эпизодов преступной деятельности членов криминального сообщества. Также установлено, что на похищенные деньги они приобрели имущество на сумму около 11 миллионов рублей, в том числе три квартиры, два земельных участка, автомашины "Тойота-Королла", "Субару-Легаси", "Пежо-307". В настоящее время на имущестов наложен арест.