12 декабря должность руководителя администрации президента Чувашии стало вакантным. Как соообщало ранее ИА REGNUM, объявление об отставке Энвера Аблякимова прозвучало на заседании правительства Чувашии. Премьер Сергей Гапликов объявил членам Кабинета министров о том, что Аблякимов переходит на другую работу и сообщил, что своим распоряжением президент Чувашии объявил Энверу Аблякимову благодарность "за многолетний добросовестный труд" как руководителю президентской администрации и "как в свое время руководителю правительства, который за многие годы сделал достаточно и внес весомый вклад в развитие социально-экономического положения Чувашии, ее позиционирования в рейтинге регионов Российской Федерации". Гапликов поблагодарил его от имени президента республики. В ответ Аблякимов поблагодарил коллег за интенсивную и активную совместную работу. "Впереди очень-очень много работы. И республика находится на подъеме, находится на уверенном пути созидания", - сказал он, отметив при этом, что "надо укреплять экономику и помнить изречение: политика - это концентрированное выражение экономики". Отметим, что заседание проходило в отсутствии президента Чувашии Николая Федорова и при участии редкого гостя в республике сенатора Владимира Слуцкера.

Между тем, чувашские политики и эксперты единодушно связывают уход Аблякимова с итогами парламентских выборов в Чувашии. По словам секретаря рескома КПРФ Дмитрия Евсеева, "это вполне логичное решение ситуации, которая сложилась после выборов в республике". "После выборов Федорову не давали данных по итогам выборов, поэтому пошла информация, что единороссы победили и прошли четыре депутата от Чувашии. Однако во вторник, по нашим данным, Федоров узнал реальную картину, и в администрации президента началась массовая истерика, всех начали шерстить и вызывать на ковер. Результаты-то оказались крайне неудачными для Федорова. Вот и нашли козла отпущения", - сказал Евсеев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. По его мнению, Аблякимов - человек ответственный, и "сам бы он в период перед президентскими выборами не стал уходить". "Я считаю, что его вынудили это сделать", - резюмировал Дмитрий Евсеев.

С итогами выборов уход Аблякимова связывает и лидер "Патриотов России" в Чувашии Владислав Солдатов. "Общий счет получился 3:2, а победой "Единой России" в республике это назвать никак нельзя. Двум главным противникам Федорова - Шурчанову и Аксакову - удалось пройти на выборах в Госдуму. Такую ситуацию можно характеризовать как проигрыш единороссов в Чувашии. Шурчанов и Аксаков - старожилы в политике, имеют серьезный опыт в политике и представляют серьезную опасность для главы республики", - сказал он ИА REGNUM. При этом он заметил, что, по его данным, "Аблякимов сам принял решение об уходе и его никто не принуждал этого делать". Возможно, он просто решил вовремя уйти с тонущего корабля, который идет ко дну, предположил Солдатов. По его словам, Энвер Аблякимов - очень опытный руководитель и политик, и он не пропадет.

По мнению кандидата социологических наук Дмитрия Шабунина, Аблякимов стал "жертвой успеха Анатолия Аксакова". "Для Федорова - удар, что Аксаков занимает серьезную позицию в партии "Справедливая Россия", а это не только позиция в партии, но и в государственной власти. Это означает, что в структуре госвласти Аксаков будет иметь вес, и у него повышаются шансы в будущем на пост президента Чувашской Республики", - полагает социолог. При этом Шабунин отметил, что итоги выборов в Чувашии "достаточно неплохие", и это при том, что в республике "не особо управляемый электорат, что связано, вероятно, с ментальностью народа". "У чувашского народа есть упрямство и упертость, внутренний протест. Когда говорят "делать так", они начинают протестовать внутри себя, и чем больше нажим, тем больший протест. Поэтому административный нажим в прямом смысле в Чувашии не действует", - пояснил Шабунин.

Куратор ЛДПР в Чувашии и депутат Госдумы четвертого созыва Андрей Броницын также предположил, что отставка Аблякимова связана, вероятно, с тем, что в думу прошли "два неугодных Федорову человека - Шурчанов и Аксаков". Причем, по мнению Броницына, уход Аблякимова скорее больше связан не только с итогами, но и предстоящими выборами президента России. "На место руководителя Администрации президента должен придти человек помоложе и поактивнее, нужна свежая кровь, новые идеи, потому что все закостенело", - считает Броницын. По его словам, не надо бояться брать людей из других партий. В качестве примера он привел президента Марий Эл Леонида Маркелова, который когда-то пришел во власть от ЛДПР, а теперь "Единая Россия" на парламентских выборах набрала в республике около 68%. "Нельзя все время тасовать одну колоду. Хотя, безусловно, Аблякимов - профессионал с большой буквы, человек, который может работать при любой власти", - резюмировал Броницын.

Анатолий Аксаков не был доступен для комментария.

Напомним, "Единая Россия" в Чувашии набрала 62,27% голосов избирателей, КПРФ - 12,64%, "Справедливая Россия" - 10,32%, ЛДПР - 8,49%. Остальные партии не преодолели 7-процентного барьера. Явка избирателей составила 70,6%.

Чувашию в Государственной думе пятого созыва будут представлять пять депутатов. Это единороссы Константин Косачев, Павел Семенов и космонавт Николай Бударин, коммунист Валентин Шурчанов и справоросс Анатолий Аксаков. Напомним, по итогам выборов Шурчанов оказался на восьмой позиции списка депутатов от КПРФ, а Аксаков занимает шестое место в списке депутатов от "Справедливой России".