В Краснодаре в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации в 2008 году начнется строительство регионального перинатального центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого департамента здравоохранения, на возведение и оснащение этого объекта здравоохранения из федерального бюджета будут направлены субсидии в размере 750 млн рублей. Ввод перинатального центра в эксплуатацию планируется в 2009 году.

"С открытием перинатального центра, оснащенного современной медицинской аппаратурой, будут созданы условия для оказания квалифицированной медицинской помощи беременным и новорожденным. Ожидается, что показатель младенческой смертности после открытия этого центра должен снизиться в Краснодарском крае к 2015 году до шести промилле", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Краснодарском крае младенческая смертность в 2007 году составляет 7,8 промилле, за девять месяцев этого года в Краснодарском крае родились 41 тыс. малышей, это на 2,5 тыс. детей больше, чем за аналогичный период 2006 года.