Лидер Латвийской молодежной партии Янис Кузинс считает, что необходимо освободить неграждан от уплаты подоходного налога, так как эта часть населения серьезно ущемлена в своих политических правах. "С этим требованием мы обратились к президенту Латвии Валдису Затлерсу и депутатам Сейма", - сообщил сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM председатель Латвийской молодежной партии Янис Кузинс. По его словам, у неграждан с честно заработанных денег взимают столько же налогов, сколько и с граждан, однако неграждане Латвии ущемлены в своих правах: они не имеют права голосовать и избираться в латвийский Сейм, Европарламент, а также участвовать в выборах в самоуправления. Кроме того, негражданам запрещено работать в государственном аппарате, несмотря на наличие соответствующего образования и знание государственного языка.

Кузинс считает, что подобная ситуация является несправедливой по отношению к негражданам. Молодежная партия Латвии намерена требовать либо уравнивания в правах граждан и неграждан Латвии, либо изменения действующей налоговой системы.

Как известно, 80% подоходного налога уходит в бюджет самоуправлений, 20% - в бюджет государства. По словам Кузинса, самоуправления "могли бы компенсировать негражданам уплаченный в их казну подоходный налог".

Молодежная партия Латвии рассчитывает на поддержку своей инициативы со стороны ряда партий, избранных в Сейм, в первую очередь, партии ЗаПЧЕЛ.