Начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД по Алтайскому краю подполковник милиции Вадим Надвоцкий сообщил, что к концу года сотрудники УБЭП выполнили все стоящие перед ними задачи. "Не обошлось, конечно, без проблем и недостатков. Однако мы всегда стараемся решать и устранять их", - процитировали его слова сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по краю.

В текущем году силы сотрудников УБЭП были направлены на защиту и сохранность бюджетных средств; выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с мошенническими действиями (ст. 159 УК РФ), присвоением и растратой. Также ведется борьба с контрафактом и товарами (одежда, обувь), которые продаются под "брендами" известных зарубежных фирм.

Не остается без внимания и потребительский рынок. Под пристальный контроль правоохранительные органы взяли нелегальный оборот алкогольной продукции. Количество отравлений суррогатом по сравнению с прошлым годом снизилось. Если по итогам 2006 года таких случаев было зарегистрировано 1 тыс. 500, то в этом году - 1 тыс. 100 отравлений.

За текущий год по материалам сотрудников БЭП возбуждено 520 уголовных дел по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Также пресечено 111 преступлений по статье 290 "Получение взятки" и 291 "Дача взятки" (2006 год - 106 преступлений). Особое внимание сотрудники милиции уделяют делам, связанным с дачей взяток чиновникам, преподавательскому составу и медработникам.