В 2007 году службам МЧС удалось добиться снижения всех основных показателей, характеризующих оперативную пожарную обстановку в Алтайском крае. По сравнению с прошлым годом количество пожаров уменьшилось на 4%, на 11,5% погибло меньше людей. Об этом сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по краю.

При этом с начала текущего года зарегистрировано около 3,5 тыс. пожаров, прямой ущерб превысил 50 млн рублей. При пожарах погибли 239 человек и еще 193 получили травмы различной степени тяжести. Огнем уничтожено 518 строений, 3715 тонн кормов и технических культур, 63 единицы автотракторной техники.

Основными причинами происшедших пожаров явились неосторожное обращение с огнем - 1 тыс. 676 случаев, или 48%. Наибольшее количество пожаров - 81% - произошло в жилых домах и надворных постройках. Анализ гибели людей на пожарах показывает, что чаще пострадавшими оказывались социально незащищенные слои населения (одинокие инвалиды, пенсионеры и т.д.), 65% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Проводимая работа по обследованию объектов и населенных пунктов привела к снижению количества пожаров в жилом секторе на - 3,5%. Вместе с тем на территории региона зарегистрировано восемь случаев групповой гибели людей на пожарах (погибли по три и более человек) в Барнауле, Рубцовске, Белокурихе, Троицком и Усть-Пристанском районах.

Поэтому главной задачей в Главном управлении МЧС называют реализацию комплекса мероприятий по снижению количества пожаров и последствий от них за счет активной профилактической работы в жилом секторе и приведения в надлежащее противопожарное состояние социально значимых объектов.