11 декабря прошло областное совещание, посвященное проблемам безопасности труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Министерство здравоохранения и социального развития области проводит такие крупные встречи раз в два года. Основная их цель - подведение итогов проводимой работы в области охраны труда и обозначение проблемных моментов на будущее.

На совещании отмечено, что положение дел в сфере охраны труда в Самарской области продолжает оставаться сложным. Многие работодатели не уделяют должного внимания решению этих вопросов. Нарушения безопасности производства работ, неудовлетворительное техническое состояние оборудования, зданий и сооружений ведут к несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям. Наиболее высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, сохраняется в основных видах производственной деятельности - промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте. На сегодня в Самарской области около 108 тыс. чел. работают в неблагоприятных условиях труда. В 2006 году 312 работников организаций области получили профессиональные заболевания. В прошлом году на производстве погибло 96 человек, за 10 мес. 2007 года - 46.

Как рассказал руководитель управления охраны труда департамента труда Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Виктор Глухов, только 2% случаев производственного травматизма происходит из-за непригодных средств производства, машин, механизмов, а 98% - в результате неправильной организации труда. Кроме обязанностей работодателя по созданию безопасных условий труда на рабочих местах существует и обязанность работника соблюдать все требования охраны труда. Но зачастую работник не знает своих обязанностей и не готов соблюдать эти требования.

Начиная с 1995 года в Самарской области принимаются и реализуются областные целевые программы по вопросам охраны труда. Сегодня реализуется утвержденный правительством области план мероприятий на 2007 - 2010 годы. Одним из его важнейших направлений является проведение за счет средств областного бюджета аттестации рабочих мест в организациях бюджетной сферы. Кроме того, принят областной закон "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными полномочиями в сфере охраны труда". Подобные законы приняты только в 4-х субъектах РФ и призваны усилить роль местной власти в обеспечении охраны труда населения. Эта работа дает свои положительные результаты. Так, уровень производственного травматизма в расчете на 1 тыс. работающих в Самарской области на протяжении последних лет ниже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу.