Омской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей гр. П. и Ж., обвиняемых в попытке захвата имущества ОАО "МПМК" (межхозяйственная передвижная механизированная колонна), сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

По мнению следствия, в январе 2006 года П. предложил директору ОАО "МПМК" совершить ряд юридических действий по приобретению прав на жилые помещения многоквартирного дома по улице Авиагородок в Омске, а в последующем реализовать купленное имущество от имени акционерного общества. Получив доверенность на представление интересов организации, П., предварительно договорившись со своим знакомым Ж., заключил с ним договор о передаче права требования на данные квартиры. Денежные средства в размере 5 млн рублей, якобы полученные от Ж. в качестве задатка при заключении сделки, П. в кассу предприятия не сдал. После чего Ж., не принимая мер гражданско-правового характера по отстаиванию прав на жилые помещения в соответствии с условиями заключённого договора, обратился в суд с ходатайством о возврате двойной суммы якобы внесённого им задатка, утверждая, что предприятие не выполнило своих обязательств по предоставлению квартир.

В ходе расследования уголовного дела факт наличия у Ж. денежных средств в размере 5 млн рублей подтверждения не нашел, что свидетельствует об искусственном создании обязательств у акционерного общества с последующими требованиями о взыскании двойной суммы задатка, то есть о наличии признаков мошенничества, направленного на хищение имущества предприятия.

В настоящее время уголовное дело по обвинению П. и Ж. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), направлено в суд для рассмотрения по существу.