В конце декабря этого года в Объединенном диспетчерском управлении Средней Волги будет введен в строй новый диспетчерский щит, который создаст необходимые условия для обеспечения надежной работы, оперативного реагирования на любые изменения в работе энергосистемы и развития энергетики в режиме конкурентного рынка электроэнергии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОДУ Средней Волги. Возможности щита позволяют контролировать работу всех энергосистем, входящих в оперативное обслуживание ОДУ Средней Волги: Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также Марийской, Мордовской, Чувашской и Татарской республик.

Существовавший до недавнего времени диспетчерский щит (производства завода "Электропульт", Ленинград) работал с момента ввода в эксплуатацию здания ОДУ Средней Волги в Самаре, т.е. с 1981 года. По словам генерального директора ОДУ Искандера Аметова, система отображения информации на нем морально устарела и уже не отвечала требованиям надежности, делала невозможным процесс оперативного вывода или изменения информации диспетчером. Для модернизации оборудования диспетчерского пункта, цель которой - общее улучшение уровня оснащенности диспетчерского пункта ОДУ, повышение надежности при различных аварийных и нештатных режимах работы энергосистемы, из федерального бюджета в рамках инвестиционной программы ОАО "РАО ЕЭС России" были выделены 140 млн рублей. Проект технического перевооружения ОДУ Средней Волги выполнен при участии ООО "Творческая мастерская заслуженного архитектора России А.Н.Герасимова". В выполненном проекте система отображения является важнейшим элементом диспетчерского пункта ОДУ Средней Волги. Она включает дисплейные мониторы, устанавливаемые на каждом рабочем месте диспетчера, и диспетчерский щит коллективного пользования на базе проекционного оборудования бельгийской компании BARCO, компаний Siemens и IBM. "Задача щита состоит в том, чтобы диспетчер не был слепым, а видел работу энергосистемы в реальном режиме, учитывая все влияющие факторы от времени суток до погодных условий, которые меняются постоянно. Мы называем новый щит живым, на нем видны все изменения в темпе процесса. Его особенностью является то, что по нему можно дойти до единицы оборудования: станции, подстанции, вплоть до выключателя", - отмечает Аметов.

Справка: В состав Объединенной энергосистемы Средней Волги входят 9 энергосистем: Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей, а также Чувашской, Марийской, Мордовской и Татарской республик. ОДУ Средней Волги охватывает энергоснабжением территорию площадью свыше 450 тысяч кв. км с населением более 19,5 млн человек. В ОЭС работают 59 электростанций общей установленной мощностью 26555,5 МВт. На нужды промышленности идёт более 57% электроэнергии, 11% потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт и связь, 6,5% - сельское хозяйство, 20,5% - население, свыше 23 млрд кВт/ч передаётся в соседние энергообъединения. Потребление электроэнергии на территории ОЭС Средней Волги в 2006 году составило 83 974,5 млн кВтч., что выше уровня прошлого года на 4,2%.