Сегодня, 12 декабря, в Самарской области завершилась ежегодная декада правовых знаний, проводимая по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области Татьяны Козловой, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Декада правовых знаний, направленная на повышение правовой грамотности школьников и воспитания в них уважения к правам человека, проходила с 20 ноября по 12 декабря. Мероприятия проходили в школах и учреждениях дополнительного образования.

В рамках декады правовых знаний при участии Уполномоченного по правам ребенка прошли круглые столы в Жигулевске и Самаре, конкурс презентаций прав и обязанностей гражданина, правовая игра "Права человека" в Отрадном. Также прошли презентация компьютерной программы "Права ребёнка в современном мире" и презентация правового пособия "О правах ребёнка для всей семьи" в Октябрьске и многие другие мероприятия.

По мнению Козловой, обучение детей пользованию своими правами и свободами и исполнению обязанностей способствует тому, что в будущем они не только будут соблюдать права и исполнять свои обязанности, но и будут в состоянии защитить собственные права, права своих детей и старшего поколения. Именно с этой образовательной целью и проводится уже ставшая традиционной декада правовых знаний.