Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области года признало конкурсную комиссию ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Владимирской области нарушившей закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого конкурса на поставку расходных материалов для нужд учреждения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС.

Дело было возбуждено по жалобе ООО "Дел" С Сервис" на действия конкурсной комиссии. По мнению заявителя оценка и сопоставление заявок были проведены с нарушениями требований законодательства о размещении заказов: члены конкурсной комиссии при проведении процедуры оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе выставляли различные по значимости баллы по одним и тем же критериям оценки заявок; конкурсная заявка заявителя содержала наименьшую цену государственного контракта и наибольший гарантийный срок на все прилагаемые к поставке товары. Однако по итогам конкурса заявителю был присвоен второй номер.

Владимирское УФАС России установило, что в конкурсной документации открытого конкурса отсутствовал порядок оценки конкурсных заявок и значимости критериев. Информация о значимости критериев оценки заявок содержалась в протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Однако в нем отсутствовал порядок оценки конкурсных заявок по каждому критерию. Так по критерию №3 (сроки предоставления гарантий качества) конкурсной заявке ООО "Дел" С Сервис" каждый член конкурсной комиссии выставил различный балл. По итогам рассмотрения дела согласно частям 1, 2 статьи 57, части 5 статьи 17 и статье 60 Закона о размещении заказов, Владимирское УФАС России предписало ФГУ "Земельная кадастровая палата" прекратить нарушения законодательства о размещении заказов в срок до 19 декабря 2007 года.