Прокуратура Чечни направила в суд уголовное дело в отношении группы местных медиков, обвиняемых в хищении чужого имущества путем обмана и по предварительному сговору с использованием служебного положения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-службе прокуратуры Чеченской Республики.

"Обвинительное заключение прокуратурой вынесено в отношении гражданок Петимат Аджиевой, Ларисы Витаевой и Жарадат Мадиевой. В ходе расследования уголовного дела установлено, что Аджиева, занимая должность врача-терапевта филиала 5-го федерального госучреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Чечне", совместно с медсестрами Витаевой и Мадиевой вводили в заблуждение граждан относительно своих возможностей по установлению группы инвалидности за определенное вознаграждение. 10% от полученных денег медсестры делили между собой, а остальные деньги отдавали Аджиевой", - пояснили в пресс-службе.

По словам источника, задержание врачей стало возможным после заявления в правоохранительные органы республики одного из больных, с которого за справку об инвалидности данные лица потребовали заплатить 5 тысяч рублей. "При передаче денег врач и медсестры и были задержаны с поличным. Также в ходе предварительного следствия был установлен и еще один подобный случай. В итоге органами предварительного следствия всем женщинам по этим эпизодам хищений предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - уточнил источник.

В настоящее время данное уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Грозного для рассмотрения по существу.