13 декабря в Чувашском государственном академическом драмтеатре в Чебоксарах пройдет День татарского государственного академического театра им. Г.Камала. как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, гастроли состоятся в рамках празднования 100-летия старейшего национального театра России. Жителям и гостям столицы будет показан лучший спектакль из репертуара театра - музыкальная комедия "Казанское полотенце" Карима Тинчурина. Данная постановка стала визитной карточкой классической татарской драматургии. "Казанское полотенце" - красочный, музыкальный спектакль о любви, в котором играют как молодые актеры, так и мастера сцены. Музыкальное сопровождение - в исполнении оркестра театра. Спектакль будет идти на татарском языке с синхронным переводом на русский.

В Чувашии Академический театр им. Г.Камала в последний раз был в 1997 году. Татарские артисты выразили надежду на то, что театральный обмен возобновится. "Надеемся, что в Чебоксарах не забыли наш театр и зритель будет рад нас видеть", - сказал руководитель репертуарной и информационной службы театра Инсаф Хамитов. В последние годы татарский театр активно гастролирует по России, ближнему дальнему зарубежью, завоевал большой успех у зрителей Казахстана, Азербайджана, стран Прибалтики, Германии, Финляндии, Турции, Великобритании.

Своеобразным творческим ответом станут гастроли в Казани Чувашского драмтеатра в рамках его 90-летия. Отметим, что оба театра входят в число старейших национальных театров страны.