В ходе внеочередного заседания Законодательного собрания Приморского края депутаты утвердили в окончательном, третьем чтении проект закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2008 год". Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 декабря, депутаты проголосовали за принятие бюджета территориального ФОМС единогласно.

Как сообщили в отделе прессы и информации Приморья, доходы и расходы краевого ФОМС в 2008 году превысят 6 млрд рублей. Основными доходными источниками станут налоги и взносы на социальные нужды, в том числе страховые взносы краевого бюджета за неработающее население, общей суммой 2,5 млрд рублей. Кроме того, источниками дохода Фонда обязательного медицинского страхования станут безвозмездные поступления из федерального бюджета в размере 1,6 млрд рублей.

В бюджете ФОМС Приморья также предусмотрены средства на завершение в первом полугодии 2008 года расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2007 году в сумме 133,8 млн рублей. На реализацию приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения запланировано 358 млн рублей.