Завершились индивидуальные испытания оборудования и функциональные испытания технологических систем новых модульных энергоблоков на дизельной станции в селе Никольском на Командорских островах Камчатского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря сообщили в пресс-службе "Камчатскэнерго".

Ростехнадзор выдал разрешение на проведение комплексных испытаний оборудования. Они будут проводиться в течение 72 часов. Ожидается, что к 16 декабря электричество в село Никольское будет подаваться с новых модулей. Строительство модульной электростанции началось в августе этого года в рамках выполнения разработанной РАО "ЕЭС России" "Программы стратегического развития энергетики изолированных узлов Камчатской области до 2020 года". В селе Никольском смонтирована модульная дизельная электростанция с тремя дизельными генераторами. Мощность каждого генератора 292 киловатта. Система полностью автоматизирована и обладает высокой степенью защиты.

"Ведение в строй новой модульной станции позволит существенно сократить удельный расход топлива и повысит качество и надёжность энергоснабжения Алеутского района. Работа нового оборудования положительно скажется и на экологии заповедника "Командорский", который включает часть острова Беринга, острова Медный, Арий Камень, Топорков, другие мелкие островки, а также окружающую их 30-мильную акваторию Берингова моря и Тихого океана", - сказали в пресс-службе.