Сегодня, 14 декабря, в столице Алтайского края - Барнаул - 70 самых достойных семей, представляющих практически каждый из 60 районов региона, будут чествовать на слете. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации, все эти семьи стали победителями эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца".

Особенное значение предстоящему событию придает то, что грядущий 2008 год объявлен Годом семьи в России. И на слете будет дан официальный старт Году семьи в крае.

Краевая эстафета родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца" стартовала в начале 2007 года. В ее рамках органами местного самоуправления были созданы оргкомитеты, которые занимались отбором достойных семей в своих районах. Прошли встречи с семьями, были изучены характеристики, альбомы, витражи и фотовыставки. По результатам эстафеты в районах и городах края были подведены предварительные итоги.

Окончательные итоги эстафеты родительского подвига будут озвучены в торжественной обстановке в здании Государственная филармония. Победители будут названы в четырех номинациях: "Крепкая полная семья, сохранившая семейные традиции духовно-нравственного и трудового воспитания детей", "Молодая многодетная семья", "Неполная семья, представляющая семейную модель, принимаемую обществом и отраженную в его культуре", "Семья, воспитывающая приемных детей". Их ожидают награды и другие знаки внимания. Достойнейшие родители, участники и победители эстафеты, имеющие пять и более детей, будут награждены краевой медалью "Родительская слава".

Алтайский край является одним из немногих субъектов федерации, где организация слетов матерей, родителей является доброй ежегодной традицией. Всего в крае прошло более 10 слетов. Большинство регионов России в этом году проводят это мероприятие впервые.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, указом президента России 2008 год объявлен Годом семьи.