В 2008 году на территории Камчатского края в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" будет профинансировано строительство 31 объекта. Об этом было заявлено на коллегии администрации Камчатской области, где обсуждался вопрос готовности к реализации в 2008 году мероприятий, предусмотренных проектом федеральной целевой программы, сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации.

"Общий объем капитальных вложений, который предстоит освоить участникам строительства, составит 7,15 млрд рублей. В том числе, по объектам топливно-энергетического комплекса - 4,1 млрд рублей, транспортного комплекса - 1,6 млрд рублей, связи - 0,9 млрд рублей, инженерной инфраструктуры - 0,15 млрд рублей, социальной сферы - 0,3 млрд. рублей, комплексного развития Командорских островов - 0,1 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

Как сообщил на коллегии председатель комитета по строительству и архитектуре администрации Камчатской области Сергей Ковалевский, на сегодня есть или находится в стадии доработки проектно-сметная документация на большинство объектов. Определены 10 краевых и две привлеченные из других регионов подрядные организации, которые будут вести работу. По двум объектам объявлен конкурс по выбору подрядчика. Для работы на 2008 год местных производительных сил будет достаточно. В последствии, вероятно, придется привлекать специалистов из других регионов.

"Привлечение камчатских строительных организаций в реализацию федеральной целевой программы позволит в полном объеме загрузить имеющиеся производственные мощности местных предприятий. Это даст возможность расширить и реконструировать имеющуюся производственную базу строительных организаций. Итогом работы по реализации программы может быть восстановление строительного комплекса региона, который значительно утратил свои мощности за последние 17 лет", - считает Сергей Ковалевский.

Коллегия приняла решение провести тщательную экспертизу всех вошедших в программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" объектов. Управлению занятости населения рекомендовано до 1 февраля 2008 года провести анализ базы данных и составить реестр безработных граждан, владеющих строительными специальностями.