11 декабря в Петропавловске-Камчатском состоялись общественные обсуждения рабочих проектов на строительство поисковых скважин на Западно-Камчатском лицензионном участке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в информационном центре "ЛАЧ", обсуждения в форме "Дня открытых дверей" были проведены компанией ООО "Камчатнефтегаз".

На четырех стендах была размещена информация о проекте. У каждого - специалист компании отвечал на вопросы участников обсуждений. Время от времени у стендов возникали бурные дискуссии и обсуждения по определенным аспектам проекта. "Но не на все вопросы общественность получила ответы. В 2008 году поисковое бурение будет осуществлено на Западно-Сухановской и Северо-Крутогоровской структурах в период с июня по октябрь. Расстояние от побережья до районов работ составляет не менее 50 км", - сказали в "ЛАЧ".

Как сообщали представители компании, буровые работы предусматривают использование современных технологий, предотвращающих поступление загрязняющих веществ в морскую среду. В процессе бурения будет использован буровой раствор на водной основе, а отходы бурения в герметических контейнерах вывезут на берег для утилизации наиболее безопасным методом. Предусматривается вывоз буровых отходов на сушу для переработки в почвогрунт в районе Магадана. В 2009 году планируется завершение бурения скважины Северо-Крутогоровской № 1 и бурение скважины Калаваямская № 1.

В день проведения общественных обсуждений представители общественности подготовили список вопросов, замечаний и предложений к общественным обсуждениям проектов поискового бурения на шельфе. В этом документе, который приняло ООО "Камчатнефтегаз", содержащий более 30 вопросов, есть раздел, предусматривающий предложения по порядку учета общественного мнения. Также представителям компании было представлено 62 опросных листа, содержащих предложения и замечания по проектам от общественности. Теперь ожидается, что ООО "Камчатнефтегаз" внесет изменения в проектную документацию в соответствии с рекомендациями, полученными на общественных обсуждениях, и должно с ними ознакомить общественность.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что искать нефть и газ на шельфе Камчатки начнут в 2008 году. Работы по поисковому бурению будут проходить в период с июня по октябрь с плавучей полупогружной буровой установки Doo Sung в акватории Охотского моря в 50-100 километрах от западного побережья Камчатки. Сейчас разрабатывается природоохранная часть проекта - то есть меры, которые будут приняты для снижения вреда от бурения окружающей среде. Кроме того, в декабре 2007 года планируется общественное обсуждение. Оно будет проходить в Петропавловске-Камчатском. В нем будут участвовать все заинтересованные лица и общественность, которая хочет почерпнуть для себя какую-то информацию. Разведка запасов нефти и газа займет как минимум несколько лет.