В Приморском крае за прошедшие сутки в двух пожарах пять человек погибло. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю, причиной пожара во всех случаях стала неосторожность при курении.

Первый пожар произошел 11 декабря в 4:24 по местному времени (21:24 мск) в селе Спасское Спасского муниципального района в жилом одноэтажном двухквартирном доме по улице Лазовой, 20. Прибывшие на место пожарные во время локализации огня спасли женщину 1984 года рождения, предположительно хозяйку, которая с диагнозом отравление угарным газом и ожог первой степени правой голени была госпитализирована в реанимацию. Также было обнаружено тело ее погибшего ребенка, мальчика 2006 года рождения. Общая площадь пожара составила 30 квадратных метров, огнем полностью уничтожена веранда дома, повреждены пол и стены спальни. Причиной пожара стала неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщили в краевом управлении МЧС, второй пожар произошел также 11 декабря в селе Яковлевка Яковлевского муниципального района. Сообщение о возгорании двухквартирного частного жилого дома по улице Березовой, 6, поступило на пульт дежурного "01" в 10:04 по местному времени (3:04 мск). Прибывшими на место пожарными было ликвидировано возгорание на общей площади три квадратных метра, горел диван и часть пола в квартире, отметили в пресс-службе. В результате пожара погибло четыре человека, хозяева квартиры - мужчина 1949 и женщина 1952 года рождения, а также их гости - мужчина 1965 и женщина 1954 года рождения. Все четверо находились на диване. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении, сообщили в пресс-службе МЧС.

"Главное управление МЧС России по Приморскому краю в очередной раз просит всех жителей края быть особенно внимательными, не допускать курение в постели, а делать это в специально отведенных местах", - также отметили в пресс-службе.