Несколько громких дел вел судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев, убитый вечером 11 декабря в Махачкале. На его счету дела, в том числе и по терроризму, и покушению на государственного деятеля республики, передает Газета.ru.

Судья 5 апреля оправдал всех четырех обвиняемых по делу о покушениях на главу дагестанского отделения Пенсионного фонда России Амучи Амутинова, совершенных 3 ноября 2004 года в Махачкале и 16 февраля 2005 года в Кизляре.

Пашаев стал уже третьим пострадавшим участником этого процесса. После вынесения оправдательного приговора, 18 мая, был взорван автомобиль, в котором передвигался оправданный судом начальник отдела снабжения Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Омар Алилов. Он был тяжело ранен, ему ампутировали ногу.

А 19 ноября было совершено покушение на адвоката Константина Мудунова, защищавшего на этом процессе двух подсудимых. Неизвестный несколько раз выстрелил в Мудунова в подъезде его дома.

Кроме того, Пашаев вел дело о произошедшей 2 марта - за девять дней до выборов главы Дахадаевского района Дагестана - перестрелке между сторонниками кандидата на этот пост Нухи Нухова и руководителя этого района Магомеда Алиева. Тогда погибли два сторонника Нухова. Дело пока не завершено.

Пашаев был судьей в деле Магомеда Салихова, обвиняемого во взрыве жилого дома в дагестанском Буйнакске 4 сентября 1999 года. В феврале 2006 года коллегия присяжных оправдала Салихова.

Застреленный судья вел дело о покушении на главу Гергебильского района Дагестана Магомеда Магомедова, совершенного 12 декабря 2005 года. По этому делу в январе 2007 года коллегия присяжных осудила на 18 лет лишения свободы главу Кизилюртовского района Дагестана Абдурахмана Гаджиева.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 декабря в Махачкале 19:15 в подъезде в своего дома по улице Ирчи Казака, 2б найдено тело члена Верховного суда Дагестана Курбана Пашаева с огнестрельными ранениями. По словам заместителя руководителя пресс-службы МВД по Республике Дагестан Марка Толчинского, предположительно убийца стрелял судье в затылок. На месте работает оперативная группа. Ведется следствие.