Остаток денежных средств в аптечной сети на финансирование программы "Дополнительного лекарственного обеспечения" (ДЛО) для льготников Башкирии составляет 82 млн рублей. Об этом в ходе пресс-конференции, 11 декабря, заявил министр здравоохранения региона Андрей Евсюков.

"Этих денег явно недостаточно, чтобы обеспечить лекарствами всех льготников до конца года, - отметил Евсюков. - На 2007 год по системе ДЛО Башкирии было выделено 816 млн рублей, хотя реальная потребность составляет 1,7 млрд рублей. Дефицит отчасти покрыт за счет выделенных дополнительно для республики средств в размере 560 млн рублей. Кроме этого 37 млн рублей изыскано дополнительно в Фонде обязательного медицинского страхования РБ".

Отметим, что в Башкирии насчитывается 186 тысяч льготников, имеющих право на ДЛО (то есть не отказавшихся от предоставления льгот в натуральном виде). На начало 2007 года в регионе состояло на отсроченном исполнении 90 тысяч рецептов по ДЛО, а к концу года эта цифра составляет 4 тысячи (0,4% от общего числа выписанных рецептов по ДЛО). В основном нереализованными остаются рецепты, выписанные онкобольным и пациентам с заболеваниями крови, которые нуждаются в наиболее дорогостоящих препаратах.