Суд первой инстанции Ширакской области Армении вынес на днях приговор в отношении участников перестрелки, произошедшей 20 мая в городе Гюмри.

Один из участников перестрелки, сын мэра города Гюмри Вардана Гукасяна - Спартак Гукасян, осужден на 1,5 года лишения свободы. Суд счел обоснованным обвинение по 1 и 5 пунктам 3 части 258 статьи УК Армении - хулиганство, совершенное группой лиц с исключительным цинизмом. По той же статье, как и по статье 271, племянник мэра города Гюмри Коля Гукасян осужден также на 1,5 года по выдвинутому обвинению в использовании наркотиков. Такой же меры наказания был удостоен сын бывшего начальника управления градостроительства администрации Ширакской области Рустам Саркисян, которому выдвинуто обвинение по 258 статье. Друг последнего Тельман Карапетян осужден на 5 лет лишения свободы, а друзья Гукасянов - братья Норайр и Гагик Солояны соответственно по 1 году и 4,5 лет лишения свободы. Ранее прокуратура объявила в розыск всех шестерых участников инцидента. После произошедшего 20 мая в Гюмри инцидента все его участники обвинялись по признакам статьи 104 УК Армении "покушение на убийство", однако впоследствие статья была переквалифицирована на хулиганство.

Напомним, что разборка с участием родственников высокопоставленных чиновников Армении произошедшая 20 мая 2007 года началась со ссоры между жителем Гюмри Норайром Солояном и сыном главы офиса партии "Процветающая Армения" Рустамом Саркисяном. За ссорой последовала перестрелка в центре города уже с участием сына мэра Гюмри Спартаком Гукасяном. Спартак Гукасян, находящийся в розыске, добровольно сдался правоохранительным органам 20 июля, после того как 18 июля состоялась встреча генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна и мэра Гюмри Вардана Гукасяна. 26 мая был арестован и Тельман Карапетян, который обвиняется в участии в той же перестрелке, находящийся в розыске с 24 мая.