Депутат Законодательного собрания Кировской области Дмитрий Русских (фракция КПРФ) считает, что в случае победы Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года Владимир Путин не возьмет на себя роль премьер-министра. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя высказывание Медведева о том, что в случае его победы на президентских выборах правительство РФ должен возглавить Путин.

"Такой вариант неприемлем для Путина как человека, имеющего гораздо больший политический вес и опыт, чем Медведев, - отмечает Русских. - Путину не к лицу ходить к нему на доклад. Если уж его объявили национальным лидером, то для него больше подойдет другой вариант - занять кресло председателя Госдумы. Я почти уверен, что именно так и произойдет. На посту спикера он будет контролировать большинство в Думе, состоящее из фракций единороссов и справедливороссов, да и фракция ЛДПР также будет ему подконтрольна. Со временем, в достаточно короткий срок, может быть, всего за год центр силы переместится из Кремля на Охотный ряд. И страна фактически будет управляться оттуда".

При этом Русских предположил, что в случае победы Медведева на президентских выборах пост премьера займет Сергей Иванов, зарекомендовавший себя как достаточно крепкий хозяйственник и умелый управленец, "поруливший министерствами, как хозяйственными, так и силовыми. В отличие от того же Медведева, который реально хозяйственной работой все же не занимался и на самом деле не готов к роли президента. Пусть даже он курировал реализацию нацпроектов, но в глубину сложнейших вопросов сельского хозяйства, жилищного строительства, здравоохранения и образования он не погружался. В его деятельности больше политики, чем реальной экономики".

В то же время депутат отметил, что положительной стороной в кандидатуре Медведева на пост президента является то, что он представитель уже нового поколения политиков: "Это знак всей политической элите страны - пора уступать ключевые позиции молодому поколению".