Если Владимир Путин станет премьером при Дмитрии Медведеве, центр власти сместится в сторону правительства, сказал корреспонденту ИА REGNUM волгоградский политолог доктор философских наук Александр Стризое 11 декабря. По его мнению, это усилит парламент - сделает его неформально ответственным за правительственный курс и, хотя Россия по конституции не является парламентской республикой, это пойдет на пользу парламенту, потому что Путин будет выступать как премьер, имеющий парламентскую легитимность.

"Что касается фигуры Медведева, все будет зависеть от того, как он будет пользоваться своими президентскими полномочиями", - считает эксперт. По его мнению, президентская власть не может усилиться, так как полномочия главы государства и так велики, а сила и слабость президента зависит от того, насколько он активен и деятелен. "Если сложится баланс сил, который позволит разделить Путину и Медведеву сферы компетенции, то все будет в порядке. Пока сказать можно только одно: главное для группы элиты, которую представляет Путин, - обеспечить преемственность курса, а персоналии пока особой роли играть не будут. Будет ли это в итоге Медведев или кто-то еще - схема одна", - отметил Александр Стризое.

Напомним, сегодня первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев попросил президента Владимира Путина стать премьером в случае его победы на президентских выборах в марте 2008 года.