Управлением ФСБ России по Республике Башкирия (УФСБ по РБ) пресечен межрегиональный канал поставок особо крупных партий наркотических средств. Из незаконного оборота изъято пятьдесят килограммов героина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УФСБ.

"Операция по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, была проведена на автомобильных трассах республики при транспортировке ими героина к местам их сокрытия или реализации, - рассказал сотрудник пресс-службы. - В результате, в течение последних двух недель в районе городов Октябрьский и Стерлитамак были задержаны три жителя Пермского края, у которых в легковых автомобилях ГАЗ-3110 и ВАЗ-2109 было обнаружено двадцать три килограмма героина. Кроме того, при проверке информации коллег из УФСБ по Республике Татарстан о причастности жителя города Менделеевска (Татарстан) к местной наркогруппировке, на автодороге в районе села Чекмагуш в его автомобиле ВАЗ-21099 обнаружено четыре килограмма героина". Во всех случаях наркотики были расфасованы мелкими партиями в брикеты, которые были спрятаны в оборудованных тайниках автомобилей.

"На основе полученной от задержанных лиц информации было обнаружено два тайника - один в гаражном кооперативе, другой в лесном массиве вблизи одного из населенных пунктов Башкирии, из которых было изъято еще двадцать три килограмма героина, - сообщает сотрудник УФСБ по РБ. - Согласно результатам экспертизы, изъятый наркотик является чистым концентрированным афганским героином, который предназначен для производства героиновой смеси. По оценке специалистов, на основе данного концентрата для потребителей можно изготовить один миллион двести пятьдесят тысяч разовых эффективных доз. При этом доход, полученный наркодиллерами от их продажи, составил бы двести пятьдесят миллионов рублей".

По данным фактам следственным подразделением УФСБ России по РБ возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 228 УК РФ (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере). Задержано четыре лица, являющиеся гражданами Таджикистана и России.