12 декабря после реставрации открывается церковь Вознесения Господня в Московском государственном объединенном музее-заповеднике "Коломенское". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, впервые открывается уникальное помещение церкви - ее подклет, в котором будет развернута постоянно действующая экспозиция.

Церковь Вознесения была построена в 1532 году и является одним из наиболее выдающихся памятников древнерусской архитектуры, это первый на Руси каменный шатровый храм, отметили в комитете по туризму. Церковь Вознесения всегда была доминантой всех исторических памятников Коломенского. В рамках полной научной реставрации была проведена музеефикация храма: восстановлен иконостас, создана экспозиция в подклете. Появилась возможность сохранить и продемонстрировать подлинный белокаменный декор и кирпичную кладку храма.

С 1994 года церковь Вознесения Господня является объектом Всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО, напомнили в комитете.